Об авто

Статьи об автомобильном мире [34]
Всё, что связано с автомобильным миром
ACURA [11]
Всё, что связано с автомобилем ACURA
AUDI [11]
Всё, что связано с автомобилем AUDI
ALFA ROMEO [4]
Всё, что связано с автомобилем Alfa Romeo
BMW [17]
Всё, что связано с автомобилем BMW
CHERY [12]
Всё, что связано с автомобилем Chery
CHEVROLET [15]
Всё, что связано с автомобилем Chevrolet
CITROEN [0]
Всё, что связано с автомобилем Citroen
DAEWOO [0]
Всё, что связано с автомобилем Daewoo
FIAT [0]
Всё, что связано с автомобилем Fiat
FORD [0]
Всё, что связано с автомобилем Ford
LEXUS [0]
Всё, что связано с автомобилем LEXUS
MITSUBISHI [0]
Всё, что связано с автомобилем Mitsubishi
NISSAN [0]
Всё, что связано с автомобилем Nissan
Главная » 2010 » Июнь » 3 » Автогражданка теперь в единой базе
16:38
Автогражданка теперь в единой базе
Президиумом Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) было решено до конца года запустить и опробовать базу данных всех договоров «автогражданки», разработанную самими страховщиками. Обещается, что это улучшит работу страховщиков, улучшит учет полисов и договоров, запустит систему бонус-малус и позволит избежать многократного страхования. Вопрос об источниках, механизме и финансировании наполняемости базы данных не решен до сих пор. Многие операторы рынка страховых услуг, в том числе лидеры, не хотят передавать информацию, ведь ее передача не является обязательной.

 

МТСБУ планирует решить, как же действенными методами обязать страховщиков подавать информацию для наполнения базы данных. Вот как в «Экономических известиях» приводят слова Елены Машаро, члена призидиума МТСБУ «Неполнота наполнения базы данных будет дискредитировать одних страхователей перед другими, если они захотят поменять страховщика, поскольку невозможно будет применить понижающие или повышающие коэффициенты. Кроме того, предусмотрен доступ к базе данных со стороны МТСБУ и Госфинуслуг, что избавит страховщиков от представления некоторых форм отчетности бюро и позволит комиссии оперативно получать информацию из базы данных. Частично это позволит решить проблему двойного страхования как одного из видов мошенничества.

 

Невыясненным также остается нюанс доступа страховщиков к базе данных ГАИ. Количество страховщиков немалое, дисциплинировать их не так просто, это не дает возможности легко наполнять базу. У каждой страховой своя цель, кто то направлен на «автогражданку» целиком и полностью и это их основной корм, который передавать в чужие руки рискованно. А для кого то это не основной источник дохода, поэтому не принципиально.

 

Еще одним важным решением президиума стало начало выплат по договорам СК «Галактика» из гарантийных фондов МТСБУ. Было решено, что выплаты будут осуществляться в рамках гарантийного взноса компании в МТСБУ и перечисляться непосредственно потерпевшим, на основании представленных документов о страховом событии. «Такое решение возможно благодаря изменениям внутреннего положения МТСБУ, согласно которому выплата может осуществляться потерпевшим, если компания лишена лицензии. Поскольку от «Галактики» поступило заявление о проведении таких выплат, они будут проведены. Подобных заявлений от СК «Страховые традиции» не поступало»,— добавила госпожа Машаро. Как сообщалось ранее, СК «Авионика», которая также лишена лицензии, вышла из МТСБУ и таким образом получила доступ к своему гарантийному взносу, что позволило ей расплатиться со страхователями по «автогражданке».

 

Проведение выплат неплатежеспособным компаниям за счет гарантийных фондов существенно опустошит последние. Однако страховщики пока не спешат повышением отчислений страховых премий для пополнения фондов. Скорее всего виновато в этом затягивание рассмотрения вопроса повышения страховых тарифов по «автогражданке». Ранее СМИ передавали слова главы Госфинуслуг Василия Волги, касательно того, что решение о повышении тарифов принято не будет, пока страховщики не предоставят обоснованные тарифы. Пока что обсуждение этого вопроса в рамках Госфинуслуг с рынком ни к чему не привело.
Просмотров: 610 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Статистика

Наша кнопочка



skoda a5 - успешная модель в линейке Skoda

Реклама