Об авто

Статьи об автомобильном мире [34]
Всё, что связано с автомобильным миром
ACURA [11]
Всё, что связано с автомобилем ACURA
AUDI [11]
Всё, что связано с автомобилем AUDI
ALFA ROMEO [4]
Всё, что связано с автомобилем Alfa Romeo
BMW [17]
Всё, что связано с автомобилем BMW
CHERY [12]
Всё, что связано с автомобилем Chery
CHEVROLET [15]
Всё, что связано с автомобилем Chevrolet
CITROEN [0]
Всё, что связано с автомобилем Citroen
DAEWOO [0]
Всё, что связано с автомобилем Daewoo
FIAT [0]
Всё, что связано с автомобилем Fiat
FORD [0]
Всё, что связано с автомобилем Ford
LEXUS [0]
Всё, что связано с автомобилем LEXUS
MITSUBISHI [0]
Всё, что связано с автомобилем Mitsubishi
NISSAN [0]
Всё, что связано с автомобилем Nissan
Главная » 2010 » Июнь » 21 » NASA и компания Goodyear Tire & Rubber совместно разработали шину для космоса
10:24
NASA и компания Goodyear Tire & Rubber совместно разработали шину для космоса
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA и компания Goodyear Tire & Rubber Company создали непневматическую шину, которая позволит большим длинным транспортным средствам передвигаться по лунной поверхности. Новый продукт был представлен на 80-м автосалоне 8 Женеве.
Благодаря 800 пружинам, из которых сплетена поверхность шины, она в состоянии выдерживать большую тяжесть и преодолевать более дальние расстояния, чем ее предшественница - шина, созданная Goodyear для лунохода Apollo-LRV Новая пружинная шина была установлена на испытательный транспорт NASA, имитирующий лунный электромобиль Lunar Electric Rover, после чего этот транспорт успешно прошел по испытательной площадке Rock Yard Космического центра Джонсон в Хьюстоне.
«Эта шина отличается исключительной прочностью и превосходными показателями КПД, - отметил Джим Бенцинг, ведущий изобретатель проекта от компании Goodyear. - Пружинная конструкция прижимается к поверхности движения, создавая сцепление. Однако вся энергия, затраченная на деформацию шины, возвращается при разжимании пружин. В отличие от обычной, новая шина не генерирует тепла». Как отмечают инженеры компании Goodyear, и при создании предыдущей модели для «лунной миссии» Apollo, и при работе над новой моделью космической шины они исходили из того, что традиционные пневматические шины практически непригодны для использования на Луне: резиновая смесь, из которой они сделаны, изменяет свои свойства под воздействием температур на теневой и солнечной сторонах Луны. Кроме того, солнечная радиация вызывает старение резины, из-за чего риск сдутия шины увеличивается до неприемлемо высокого уровня. Внешнее воздействие, которое может вызвать прокол и сдутие обычной шины, в данном случае повредит только одну из 800 пружин, несущих нагрузку. Помимо этой дублирующей функции, шина также характеризуется жесткостью и вместе с тем гибкостью, благодаря которой транспортное средство может быстро передвигаться по неровной поверхности, при этом на само средство переносится только малая часть совершаемого движения».
Новая шина так впечатлила специалистов NASA, что проект был освещен отдельно в ходе недавней выставки NASA «Day on the Hills, прошедшей в здании Rayburn House Office Building в Вашингтоне.
NASA также запечатлела новую технологию в своей ежегодной видеосерии «Вехи успеха» (Hallmarks of Success), рассказывающей о самых крупных достижениях организации. Goodyear стала одной из всего лишь 11 сторонних компаний, когда-либо включавшихся в ролик, и единственной компанией-производителем шин.
Просмотров: 740 | Добавил: Den | Теги: nasa, Goodyear | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Статистика

Наша кнопочка



skoda a5 - успешная модель в линейке Skoda

Реклама