Об авто

Статьи об автомобильном мире [34]
Всё, что связано с автомобильным миром
ACURA [11]
Всё, что связано с автомобилем ACURA
AUDI [11]
Всё, что связано с автомобилем AUDI
ALFA ROMEO [4]
Всё, что связано с автомобилем Alfa Romeo
BMW [17]
Всё, что связано с автомобилем BMW
CHERY [12]
Всё, что связано с автомобилем Chery
CHEVROLET [15]
Всё, что связано с автомобилем Chevrolet
CITROEN [0]
Всё, что связано с автомобилем Citroen
DAEWOO [0]
Всё, что связано с автомобилем Daewoo
FIAT [0]
Всё, что связано с автомобилем Fiat
FORD [0]
Всё, что связано с автомобилем Ford
LEXUS [0]
Всё, что связано с автомобилем LEXUS
MITSUBISHI [0]
Всё, что связано с автомобилем Mitsubishi
NISSAN [0]
Всё, что связано с автомобилем Nissan
Главная » 2010 » Апрель » 27 » Только без рук: EyeDriver позволит водить машину взглядом
20:47
Только без рук: EyeDriver позволит водить машину взглядом

Автомобильный прогресс, безусловно, не стоит на месте, и водить машину нам становится все проще и комфортнее. Так, AutoVisio уже рассказывал своим читателям о лобовом стекле от GM, подсвечивающем водителю края дороги и дорожные знаки, и тормоза от Субару, которые самостоятельно замедляют или останавливают авто.
 

На сей раз нас решили удивить ученые из Германии и выступили с безумной на первый взгляд идеей – управлением автомобилем с помощью одних только глаз.
 

Технология, которая получила название EyeDriver, позволяет автомобилю реагировать на движение глаз водителя, и направляться туда, куда последний смотрит в данный момент.
 

Для этих целей на велосипедный шлем, которому было отдано предпочтение за его эргономичную форму, устанавливается две камеры. Одна камера направлена на дорогу, в то время как другая «смотрит» на водителя, отслеживая каждое движение его глаз.
 

Специалист по вопросам искусственного интеллекта из Свободного Университета Берлина Рауль Рохас рассказал, что в настоящий момент система способна работать на скорости не более 50 км/ч, но в дальнейших планах изобретателей поднять эту планку до отметки в 100 км/ч.
 

Ученые также учли то, что многие водители часто отвлекаются на разговоры по телефону или заглядываются на представительниц прекрасного пола. На такие случаи в системе предусмотрен целый набор всяческих лазеров, камер и сканеров, позволяющих автомобилю ездить в полностью автономном режиме. Водителю лишь придется «подсказывать» машине направление движения на перекрестках, посмотрев в нужную сторону. Разработчики уверены, что в скором времени EyeDriver сможет работать даже тогда, когда на дороге будут присутствовать пешеходы и другие препятствия.
 

AutoVisio спешит успокоить всех тех, кто уже представил себе последствия использования данного устройства на наших дорогах: системе еще предстоит пройти целый ряд испытаний и процедуру соответствия нормам дорожной безопасности, а это займет не один год. Так что не расслабляемся и привычным способом «крутим баранку»!
Просмотров: 709 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Статистика

Наша кнопочка



skoda a5 - успешная модель в линейке Skoda

Реклама