Об авто

Статьи об автомобильном мире [34]
Всё, что связано с автомобильным миром
ACURA [11]
Всё, что связано с автомобилем ACURA
AUDI [11]
Всё, что связано с автомобилем AUDI
ALFA ROMEO [4]
Всё, что связано с автомобилем Alfa Romeo
BMW [17]
Всё, что связано с автомобилем BMW
CHERY [12]
Всё, что связано с автомобилем Chery
CHEVROLET [15]
Всё, что связано с автомобилем Chevrolet
CITROEN [0]
Всё, что связано с автомобилем Citroen
DAEWOO [0]
Всё, что связано с автомобилем Daewoo
FIAT [0]
Всё, что связано с автомобилем Fiat
FORD [0]
Всё, что связано с автомобилем Ford
LEXUS [0]
Всё, что связано с автомобилем LEXUS
MITSUBISHI [0]
Всё, что связано с автомобилем Mitsubishi
NISSAN [0]
Всё, что связано с автомобилем Nissan
Главная » 2010 » Июнь » 15 » Закон Сухой......
14:34
Закон Сухой......
Несмотря на мнения экспертов и общественный резонанс, поправки об отмене границы возможного содер-жания алкоголя в крови все же внесены для рассмотрения.
Напомним, управление транспортным средством в состоянии опьянения было всегда запрещено Правилами дорожного движения. Введенный же три года назад лимит содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле — это всего лишь измеряемый критерий, который позволяет сделать вывод о том, пьян водитель или трезв. Причем обязательность установления такого показателя вытекает из требований
 
Конвенции о дорожном движении 1968 года, участником которой является и Россия. Конкретное по¬роговое значение (оно не должно превышать 0,8 промилле) — это внутреннее дело каждой страны, но вот его наличие — уже обязанность участника. В противном случае вы¬вод о состоянии водителя остается делать лишь по клиническим при¬знакам (запах алкоголя, расширенные зрачки, нетвердая походка и т.п.).
Собственно, сам законопроект состоит всего из двух пунктов. Первым предлагается внести измене-ния в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», дополнив его нормой такого соде¬жания: «Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Ну а второе — признать недействующим примечание к статье 27.12 КоАП РФ, в котором как раз и фигурируют злосчастные 0,3 промилле.
Помимо концептуальной ошибки во вносимых поправках есть и чисто техническая: КоАП РФ предусматривает ответственность не за эксплуатацию транспортного средства, а за управление им в состоянии опьянения, а это вещи принципиально раз-ные. Пассажир, например, тоже экс-плуатирует машину. Неужто, чтобы добираться домой из бара, нельзя будет воспользоваться такси?
Таким образом, правительство, которому предстоит готовить комментарии для депутатов к законопроекту, оказалось в деликатной ситуации. С одной стороны, у заинтересованных министерств едва ли хватит смелости «зарубить» президентскую инициативу. С другой стороны, одобрить ее — значит выставить страну посмешищем в глазах мирового сообщества. Что же выберут чиновники?
Просмотров: 728 | Добавил: Den | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Статистика

Наша кнопочка



skoda a5 - успешная модель в линейке Skoda

Реклама