Об авто

Статьи об автомобильном мире [34]
Всё, что связано с автомобильным миром
ACURA [11]
Всё, что связано с автомобилем ACURA
AUDI [11]
Всё, что связано с автомобилем AUDI
ALFA ROMEO [4]
Всё, что связано с автомобилем Alfa Romeo
BMW [17]
Всё, что связано с автомобилем BMW
CHERY [12]
Всё, что связано с автомобилем Chery
CHEVROLET [15]
Всё, что связано с автомобилем Chevrolet
CITROEN [0]
Всё, что связано с автомобилем Citroen
DAEWOO [0]
Всё, что связано с автомобилем Daewoo
FIAT [0]
Всё, что связано с автомобилем Fiat
FORD [0]
Всё, что связано с автомобилем Ford
LEXUS [0]
Всё, что связано с автомобилем LEXUS
MITSUBISHI [0]
Всё, что связано с автомобилем Mitsubishi
NISSAN [0]
Всё, что связано с автомобилем Nissan

Мир авто, автоспорт, тюнинг, тест-драйв, ретро

Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Aston Martin DB5 того самого Джеймса Бонда продали...
19:35
Aston Martin DB5 того самого Джеймса Бонда продали...
САДИШЬСЯ В ПРИЛИЧНЫЙ классический автомобиль и оказываешься за огромным деревянным рулем, через который чувствуешь буквально все. Забудьте о последних всхлипах моды с пухлыми ободами и электрогидравлическими наворотами.
Вот именно это и есть руль в полном смысле слова. А этот DB5 - тот самый DB5. На нем ездил Шон Коннери в образе знаменитого шпиона, выдуманного Яном Флемингом (как его там, Джеймс, что ли?). Автомобиль, набитый шпионскими гаджетами, в их числе катапульта, пуленепробиваемый экран, пулеметы; автомобиль, который фирма Corgi увековечила в прекрасной, отлично продававшейся модельке; автомобиль, который всех мужчин определенного возраста превращает в лепечущих, истекающих слюной имбецилов, и, несомненно, самая знаменитая кинозвезда всех времен. Фу-ух, точка. Да, это именно он. И, боязливо поднеся руки к огромному деревянному рулю, я собираюсь
на нем прокатиться. У истории DB5 Бонда такой же закрученный сюжет, как в романах Флеминга. Флеминг, как известно, больше любил Bentley, поэтому в книгах Бонд ездил в основном на Bentley. Только в Goldfinger он все-таки пересел на Aston Martin DBIII. Продюсер фильма Кабби Брокколи, говорят, хотел посадить Бонда в Е-Туре, но Jaguar заартачился. Идиоты! К счастью, парни из Aston Martin разглядели отменную возможность для пиара и передали Eon Productions два автомобиля. Один из них легендарный дизайнер фильма Кен Адам оснастил набором супергаджетов. Другой оставили как есть и использовали для задних планов и съемок в движении. Позже из первой машины вынули все уникальные внутренности и продали ее американцу, который не преминул их туда вернуть. Машина несколько раз переходила из рук в руки, пока ее не купил застройщик из Флориды Энтони Пульезе. Он хранил машину в ангаре аэропорта, откуда ее украли. С тех пор ее следы потерялись. Тем временем в рекламных целях все киногаджеты установили на другой автомобиль, но Aston Martin по какой-то непонятной причине снова их снял. В 1969 году автомобиль был за S12 000 продан американскому диджею Джерри Ли. В конце 70-х Ли, разумеется, снова установил все приблуды и после последнего показа публике хранил автомобиль под замком. До сих пор... А когда филантропу Ли стукнуло 70, он решил выставить машину на торги в пользу благотворительного фонда. Это главный лот на лондонском RM Auctions, который прошел в октябре. На своих торгах, проходящих по всему миру, RM Auctions в последнее время добивались невероятных цен за автомобили, и они же продали Крису Эвансу 250 GTO. Они полагают, что DB5 из "Голдфингера" уйдет за £3,5 млн и заинтересует не только автоколлекционеров.
Как пианино, на котором Джон Леннон сыграл "Imagine", или гитара Джимми Хендрикса, которую он поджег в Монтерее в 1967 году... Кто бы ни победил, ему достанется не музейный макет. Самый знаменитый автомобиль полностью рабочий и аутентичный, и честно говоря, его это только красит. Он крепкий, двери захлопываются со смачным звуком, сиденья потерты. А как иначе, ведь им уже 46 лет. Поворачиваешь
ключ, и 4-литровая ряд-пая "шестерка" с тремя карбюраторами мгновенно заводится и сразу встает на ровный холостой ход.
На 3000 оборотов и выше DB5 издает роскошный звук, а коробка работает великолепно. И хотя в поворотах он немного кренится, чувствуешь все, что он делает. И вспоминаешь, что на этой машине в Goldfinger ездил Шон Коннери. Здесь есть прототип навигации - конечно, только ближние к Лондону графства, рычаг в ногах у водителя, который поднимает бронещиток сзади; подлокотник с кнопками разнообразнейших девайсов от Кью и красная кнопка в набалдашнике рычага коробки - катапульта. Да, он - тот самый. 
Категория: Ретро | Просмотров: 707 | Добавил: Den | Теги: ASTON MARTIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Статистика

Наша кнопочка



skoda a5 - успешная модель в линейке Skoda

Реклама